Престольный праздник в Павловском кафедральном соборе

DSC_1677В Павловском кафедральном соборе 3 июня отмечался престольный праздник. Божественную  литургию возглавил настоятель протоиерей Владимир Феер, ему сослужило соборное духовенство.

В этот день Церковь чтит память  равноапостольных  царя Константина и матери его царицы Елены. Византийские святые почитаются Православной Церковью как государственные деятели, способствовавшие утверждению христианства. В Павловском соборе имеется придел в честь этих святых.

В конце богослужения священнослужители и прихожане обошли крестным ходом вокруг собора. По окончании праздничного молебна протоиерей Владимир Феер в своей проповеди кратко рассказал о жизни святых Константина и Елены и их заслугах  перед Церковью. Настоятель тепло поздравил с именинами  протоиерея Константина Трофимова – помощника благочинного по взаимодействию с воинскими частями, духовника церковно-приходской школы Павловского собора. Прихожанкам, именинницам Еленам, батюшка вручил просфорки.

Церковный хор пропел «Многолетие» именинникам.

Фото Марины Трибунской