Традиционный крестный ход в канун праздника Гатчинских святынь

24 октября 2017 года, в канун дня празднования пренесения великих христианских святынь: десной руки Иоанна Предтечи, Филермской иконы Божией Матери и части Древа Животворящего Креста Господня из Мальты в Гатчину, Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан с клириками епархии и богомольцами совершил крестный ход от Троицкого храма Гатчинского дворца до Павловского кафедрального собора, где затем состоялось всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили: духовник епархии прот. Михаил Юримский; секретарь епархиального управления прот. Георгий Преображенский; благочинный Гатчинского городского округа прот. Владимир Феер; благочинный Гатчинского районного округа прот. Владимир Вафин; благочинный Ямбургского округа иером. Пантелеимон (Вахрушев); настоятели и клирики храмов Гатчинской епархии и духовенство кафедрального собора.

Великие христианские реликвии рыцари-иоанниты преподнесли в дар Великому магистру  мальтийского ордена русскому императору Павлу I в 1799 году. И хотя подлинные святыни сейчас находятся за границей, ежегодно 24 октября по дореволюционной традиции их копии, а также ковчег с частицей мощей святого Иоанна Крестителя и Частью Древа Креста Господня переносятся крестным ходом из Троицкой церкви Гатчинского дворца в Павловский собор.

По понятным причинам  на 80 лет торжественный Крестный ход в городе был прекращен. В 1999-м, в год 200-летия перенесения святынь из Мальты в Гатчину, усердными трудами настоятеля Павловского собора протоиерея Владимира Феера эта традиция была восстановлена.

Фото Виктора Васильева

Просмотры (6)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *