Презентация нового номера альманаха «Оредеж»

27 октября в Гатчинской районной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась  презентация очередного выпуска  ежегодного литературно-краеведческого альманаха «Оредеж».

Постоянной рубрикой альманаха является раздел под названием «С верой и надеждой».  Его авторы предоставляют свои публикации о православии на Гатчинской земле, его истории и сегодняшнем дне. Цветные вклейки иллюстрируют значимые события жизни Гатчинской епархии, православных приходов Гатчины и района.

В только что вышедшем номере особо интересна публикация Михаила Витальевича Шкаровского, доктора исторических наук, профессора Санкт-Петербургской Духовной академии под названием «Сложная судьба гатчинской святыни», а также статья краеведа Марии Михайловны Воскресенской, внучки расстрелянного в богоборческие годы протоиерея Севастиана Воскресенского, – «Исследования времени ждут своего часа».

Замечательно представлена и духовная поэзия.

От имени благочинного Гатчинского городского округа протоиерея Владимира Феера сотрудница благочиния журналист Г.М. Елфимова поздравила создателей и авторов с выходом нового номера альманаха, который стал заметным явлением в духовной и культурной  жизни гатчинской земли.

Творческий коллектив, который занимается подготовкой  издания, возглавляет директор центральной районной библиотеки, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Елена Леонидовна Бабий. Недавно епископ Гатчинский и Лужский Митрофан наградил её медалью преподобного Серафима Вырицкого «За жертвенные труды».

Отрадно отметить, что многие духовно-просветительские мероприятия епархии и Гатчинского благочиния  проходят в залах библиотеки, здесь же проводятся тематические православные выставки писателей, художников и фотографов.

Г. Михайлова

Фото Светланы Топориковой