С пользой для души

В часовне прп.Серафима Вырицкого

5 октября в рамках совместного проекта Гатчинской епархии и районной администрации состоялась поездка по святым местам  г. Гатчины и  района.

Среди участников были работники бюджетной сферы, сестры милосердия от сестричества прмц. Марии Гатчинской, учителя различных школ – общеобразовательных, воскресных, спортивных.

Ознакомительная программа, представляющая исторический экскурс в духовную и культурную историю нашего края, началась в Павловском кафедральном соборе. После знакомства со святынями главного храма Гатчины, группа направилась в Покровский собор.

Исторических сложилось так, что на канонической территории Русской Православной Церкви существуют также католические и протестантские общины. Поэтому экскурсанты познакомились с лютеранской церковью святителя Николая в Гатчине и католическим храмом Божией Материи Марии Кармельской.

Затем путь лежал в Вырицу и Сусанино. В часовенке преподобного Серафима Вырицкого священник Максим  Крупцов отслужил молебен у мощей святого.

Приход Казанского храма гостеприимно встретил паломников и угостил в трапезной чаем с вкусными пирогами.

А в  храме Казанской церкви  пос. Сусанино все смогли приложиться к чудотворным иконам, к Евангелию старицы Любушки, память которой особо почитают местные жители.

По завершении поездки участники поблагодарили руководителя епархиального Миссионерского отдела иерея Николая Святченко, организатора и автора экскурсионной программы Анну Абикулову и экскурсоводов.

Фото Марины Трибунской