«Будущее формируется сегодня» – главный лейтмотив епархиальных чтений

13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного, по благословению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана, в Центре творчества юных  г. Гатчины состоялись V Региональные Рождественские образовательные чтения на тему «Молодежь: свобода и ответственность».

На этот ежегодный форум собрались священнослужители, помощники настоятелей по образовательной, миссионерской, социальной деятельности, по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, по работе с казачеством. Среди участников было много педагогов,  сотрудников  воскресных школ, катехизаторов.

В работе этого ежегодного мероприятия приняли участие благочинный Гатчинского городского округа протоиерей Владимир Феер, клирики собора иерей Владимир Валяев, иерей Игорь Масликов, настоятели храмов Гатчины

После соборного исполнения молитвы «Царю Небесный»  перед собравшимися  выступили  детский хор церковно-приходской школы Павловского кафедрального собора и молодежный ансамбль  Вырицкого храма Казанской иконы Божией Матери.

Приветственным словом владыка Митрофан открыл Рождественские чтения. На пленарном заседании выступил первый заместитель главы Гатчинского муниципального района Р.О. Дерендяев. Слушателям были представлены интересные доклады по главной  теме Чтений.

Затем состоялась церемония награждения победителей епархиального этапа международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Среди 12 школьников, чьи работы признаны лучшими и направлены в Москву для участия в Патриаршем конкурсе, была и ученица  церковно-приходской школы Павловского собора Александра Коваленко.

Далее работа  продолжилась по секциям: обсуждались важные вопросы жизни Церкви, участия молодых людей в различных сферах деятельности приходов. В своих выступлениях участники Чтений подчеркнули важность проведения форума с такой темой, обозначив общие задачи: как увлечь молодежь идеалами высоконравственной жизни, как помочь молодым людям избавиться от власти порочащих поступков и добровольно взять на себя обязательства, через которые пролежит путь к свободе и совершенствованию личности.

По работе всего образовательного форума были приняты рекомендации по дальнейшему сотрудничеству Церкви и государства в духовно-нравственном воспитании молодежи.

Следует также отметить работу организаторов  мероприятия в той части, которая позволила участникам Чтений познакомиться с фотовыставками в фойе, послушать интересных исполнителей  духовных песен в обширной музыкальной программе.